Дорожная безопасность

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем. Нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.

Поэтому в  нашем дошкольном учреждении уделяется большое внимание формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, воспитанию законопослушного гражданина.

Обучая детей правилам дорожного движения, мы используем все доступные формы и методы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, настольные, дидактические игры. Особое внимание уделяем построению предметно- развивающей среды.

В построении предметно-развивающей среды в нашем детском саду использованы принципы, рекомендуемые В.А. Петровским, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой.

Принцип дистанции.  Развивающую среду надо спланировать таким образом, чтобы в игровой деятельности у детей была дистанция дальнего и ближнего взаимодействия, а также места уединения.

Принцип активности. Развивающая среда   создается таким образом, чтобы вызывать  у детей познавательный интерес. Развивающая среда размещается на стенах, ленточных столах, на полу, на детских шкафах. При создании среды учитывается световая гамма, освещение помещения, звуковые эффекты. Для размещения развивающей среды помимо групповых комнат используются холлы ДОУ, коридоры, кабинеты специалистов.

Принцип комплексирования и глубокого зонирования. Предметно-развивающая среда планируется таким образом, чтобы дети могли заниматься одновременно каждый своим любимым делом, не мешая друг другу.

Принцип эмоциогенности  предметно-развивающей среды, индивидуальной комфортности и  эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого.  Предметная среда должна давать детям разнообразные меняющиеся впечатления, при этом должны учитываться интересы взрослых и детей. Среда должна вызывать двигательную активность  и одновременно гасить ее, когда это необходимо.

Принцип открытости – закрытости. Этот принцы проявляется в нашем детском учреждении в том, что родители воспитанников принимают активное   участие в образовательном процессе: помогают в создании предметно-развивающей среды, принимают участие в развлечениях, организации экскурсий. Закрытость проявляется через формирование таких понятий, как «мои родители, мой дом, моя группа, мой детский сад».

Принцип учета половых и возрастных различий детей.  Предметная среда планируется таким образом, что позволяет проявлять свои интересы в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности. Это проявляется при организации сюжетно ролевых игр (распределение ролей по половому признаку).

В спортивном зале ДОУ на полу нанесена разметка дороги с пешеходным переходом. Имеются два набора дорожных знаков, которые используются педагогами при проведении  развлечений, бесед согласно перспективному плану.

В теплый период года все занятия, беседы, игры, развлечения по ПДД проводятся на улице. Для этого по всей территории ДОУ нанесена разметка дороги с пешеходными переходами и остановкой для общественного транспорта. На детских участках имеются малые формы в виде транспорта: паровозик,  машина, автобус.

Безопасная железная дорога

16.01.2018

В целях профилактики и предупреждения транспортных проишествий с несовершеннолетними гражданами в зоне движения поездов с 25 декабря 2017г. по 25 января 2018г.  проводится месячник "Безопасная железная дорога".

В связи с этим, уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что на железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра - это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что находясь на железнодорожных обьектах, детей необходимо держать за руку или на руках.

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности!

Берегите Вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железнодорожной дороги.

Важная информация для родителей!

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ОТ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ г.о.Красногорск

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПОПАДАТЬ В ТИПИЧНЫЕ ДОРОЖНЫЕ «ЛОВУШКИ».

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ: БЕГ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ-ВРАГ!

Минутки безопасности движения